Ученые установили, что большинство людей используют лишь 10% своей способности что-либо запоминать. Неудивительно, что важные вещи порой забываются. Чтобы этого избежать, нужно выполнять упражнения для развития памяти.

Один из самых лучший способов запоминания информации — это повторение. Если нужно запомнить какую-то важную дату, название улицы, имя, то достаточно повторить это не менее 5 раз. Также данные можно периодически пересказывать, тем самым проверяя себя.

Забывчивость может появиться на фоне неправильного питания. По этой причине важно исключить из рациона еду быстрого приготовления, газировку, алкоголь, а добавить в меню рыбу, фрукты, овощи. Положительно влияет на память и концентрацию внимания горький шоколад.

Не стоит нагружать себя огромным количеством задач. Тогда человеку очень сложно сконцентрироваться на чем-то одном. Все данные воспринимаются лишь на поверхностном уровне, и соответственно, забываются буквально сразу же.

Ну и конечно, для развития памяти нужно много отдыхать. Чем качественнее отдых у организма, тем лучше он усваивает новые данные. Кстати, именно поэтому студентам настоятельно рекомендуют перед экзаменами хорошенько выспаться.